Comments:

0
 Июнь 14, 2004
 0

Себастьян Бурдэ стал первым французом, который выиграл чемпионат в Champ Car. Чемпион Французской Формулы 3 (1999) и Международного чемпионата Формулы 3000 (2002), наделал много шума, когда дебютировал в Newman/Haas Racing в 2003-м году. В первой же гонке он смог завоевать поул, а уже на четвёртом этапе, Себастьян смог победить. Никто не сомневался, что в этом сезоне француз будет бороться за чемпионский титул с Бруно Жункуэйрой и Полом Трейси(канадец правда во второй половине сезона на титул уже не претендовал), в 9-ти из 14-ти этапов сезона 2004 Бурдэ финишировал на подиуме.

Себастьян выиграл поул и гонку в Мехико(7 побед и 8 поулов в сезоне), тем самым опередив своего напарника по команде и главного конкурента Бруно Жункуэйру. Бразилец изо всех сил пытался навязать борьбу французу, но тот всё отрывался от него, к 25-му кругу, перед первым пит-стопом, Бурдэ лидировал с отрывом в 16-ть секунд от Жункуэйры. Эй-Джей Оллмендингер в оттянул свой пит-стоп на два круга, тем самым, обогнав Вассера и Уилсона, вышел на третье место. На второй волне пит-стопов, Вассер и Уилсон попробовали применить тоже самое против Эй-Джея, но безуспешно, лучший новичок сезона заработал свой второй подиум в карьере и обошёл Алекса Тальяни в чемпионате.

В 14-м повороте Бурдэ не поделил дорогу вместе с круговым Марио Домингесом, в результате чего француз вылетел, но успешно вернулся на трассу. Инцидент стоил ему потери 12-ти секунд.

За восьмое место шла плотная борьба: Трейси, Гонзалес и Лавин боролись колесо в колесо. За шесть кругов до финиша Бурдэ застрял в круговых, Трейси уже боролся за 10-е место с Алексом Тальяни, Жункуэйра
сократил отрыв от Бурдэ до 2.2 секунд, но Себастьян сумел обогнать круговых, а Бруно остался за ними, так они и финишировали.

Дебютант Майкл Валианте, стартовав с 12-го места, смог финишировать лишь 14-м. Патрик Карпентье, финишировал на шестом месте, не пропустив вперёд Пола Трейси, тем самым он защитил свою третью позицию в чемпионате.

Джастин Уилсон финишировал вслед за Оллмендингером, 4-е место — это его лучший результат в сезоне.

«Что может быть лучше, чем праздновать победу в чемпионате победой в гонке, выиграв поул и установив быстрейший круг в гонке! Это полностью заслуженная победа моих механиков и фантастическое достижение Newman/Haas Racing», сказал после финиша новый чемпион Champ Car.

Этап собрал в общем 345.428 человек. Средняя посещаемость этапов Champ Car выросла до 136.337, что на 3.000 больше чем в прошлом году. Впервые в современной эре Champ Car(~416 гонок), до финиша добрались
все, кто вышел на старт. Канада заняла первое место в зачёте наций, так как «кленовый лист» защищали сразу три сильнейших гонщика: Пол Трейси, Патрик Карпентье и Алекс Тальяни.

Чемпионат 2004 закончен, несмотря на пессимистические взгляды, серия смогла выжить, этот сезон показал, что Champ Car встал на ноги, мы увидели много интересной борьбы на этапах, интересную борьбу за чемпионство между Жункуэйрой и Бурдэ, толпы фанатов на трибунах, новых таланты, такие как Оллмендингер, Уилсон, Беснард… Организаторы серии с оптимизмом смотрят в будущее, ещё не мало проблем принесёт борьба с конкурирующей серией IRL, но этот сезон доказал, что если за дело берутся не «денежные мешки», а люди, у которых гонки в крови, то результат будет положительным.