Новые правила British Touring Car Championship на сезон 2005

2 Ноябрь 2004

Comments:

0
 Ноябрь 2, 2004
 0
Category: BTCC

Спортивный регламент BTCC был пересмотрен, несмотря на то, что чемпионат 2004 стал одним из лучших в истории серии, организаторы на этом останавливаться не собираются. Новые правила, по словам директора серии Алана Гоу, направлены на ещё более плотную борьбу на трассе, улучшение дисциплины гонщиков, а также поспособствуют появлению новых автомобилей.

В прошедшем сезоне за уикенд проводилось три гонки, это остаётся неизменным, во второй гонке гонщики стартовали по результатам финиша в первой гонке, но первая десятка стартовала в обратном порядке, то есть первый стартовал десятым, второй девятым и так далее. Реверсивная система во многом увеличила зрелищность, но также и увеличила число аварий, всё бы хорошо, но некоторые команды просто не успевали отремонтировать автомобили к третьей гонке, поэтому «реверсивная десятка» будет перенесена на третью гонку. То есть первая десятка финишировавших во второй гонке, в третьей гонке будет стартовать в обратном порядке.

Система балласта (про неё вы можете прочитать в разделе «Правила»), почти не изменилась, но теперь те кто получили «лишние килограммы» будут с ними выступать не только в гонке, но и на практике и на квалификации.

На гоночный уикенд каждому гонщику будет выделяться не более 16 комплектов сликов Dunlop, количество дождевых шин, по-прежнему не ограничено. По словам Алана Гоу, это поможет сэкономить командам деньги, да и 20 комплектов в прошлом году не всегда использовались командами полностью.

Тестовые сессии вне гоночного уикенда теперь разрешены всем. За сезон разрешено провести не более 4-х дней тестов, на трассах, не используемых в чемпионате.

Введён новый тип штрафа. Если гонщик спровоцировал аварию, то он может быть понижен на стартовой решётке следующей гонки на 6 мест.

Так называемый (в прошлом отменённый) «парад» гонщиков вернётся. Перед гонкой все гонщики будут проезжать круг по трассе на грузовике-подиуме, чтобы поприветствовать фанов.

С сезона 2005, командам, которые желают использовать автомобили класса «Super 2000″(используются в ETCC), будет облегчена жизнь. Команды могут сами построить автомобиль этого класса и участвовать в BTCC без омологации FIA, потребуется только омологация BTCC.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *