Comments:

0
 Январь 4, 2010
 0

Lee Petty пионер и патриарх NASCAR, основатель знаменитой гоночной династии наконец-то выиграл свое первое из трех чемпионств NASCAR Grand National.

Этот титул завершил его героическую эпопею с восхождением на Олимп американского автоспорта; как вы помните, он постоянно был соискателем высокой награды, но сезон за сезоном никак не мог воплотить свои ожидания в жизнь.

Lee сумел опередить двукратного чемпиона NASCAR Herb Thomas’а. Он лидировал на протяжении всего сезона, но Thomas был неподалеку, поэтому концовка чемпионата обещала быть напряженной.

ПЯТЬ ГОНОК ДО КОНЦА: Шарлотт, Сев. Каролина. Прошлогодний «серебряный» призер прошлого сезона Lee Petty подошел к гонке в Шарлотт с солидным очковым запасом. Свои закрома гонщик пополнил и на Southern States Fairgrounds: он приехал к финишу сразу же после победителя – Herschel McGriff’а. McGriff, который победил и в прошлой гонке занял шестую таблицу в первенстве, и это несмотря на то, что пилот пропустил большую часть первой половины гоночного сезона. Гонщики из первой шестерки заняли и первые шесть мест в Шарлотт, так Baker был третьим, Dick Rathman четвертым, Joe Eubanks пятым, ну а Thomas оказался на относительно низком шестом месте.

ЧЕТЫРЕ ГОНКИ ДО КОНЦА: Лэнгхорн, Пенн. За четыре гонки до конца сезона Petty довольно комфортно себя чувствовал с 402-очковым отрывом от Herb Thomas’а. Thomas победил на Langhorne Speedway, попутно установив рекорд круга: это была его 40-я виктория в карьере. Однако, очковый дефицит существенно не сократился, так как Petty прибыл к клетчатому флагу вторым. Buck Baker лидировал первые 99 кругов, но затем будущий победитель обогнал его, Baker финишировал четвертым. Herschel McGriff продолжил свою горячую серию и восхождение по турнирной таблице: он был третьим. Dick Rathman и Joe Eubanks также завоевали места в Топ-10 – седьмое и десятое соответственно.

ТРИ ГОНКИ ДО КОНЦА: Ли-Хай, Аризона. Соревнование проходило на абсолютно новом Memphis-Arkansas Speedway, главной его особенностью было отсутствие твердого покрытия, поэтому гонка проходила на грунте. В этой гонке довольно уверенно победил Buck Baker, он вышел в лидеры после того, как у Lee Petty возникли проблемы с подвеской. Лидер серии отстал на шесть кругов, но и этого хватило для третьего места. Dick Rathman был вторым, а Herb Thomas четвертым, что практически лишило его шансов на третий титул в своей карьере. Надо заметить, что в гонке приняло участие 52 гонщика, может быть рекорд?

ДВЕ ГОНКИ ДО КОНЦА. Мартинсвилл, Вирж. Lee Petty в великолепном стиле завоевал свое первое чемпионство в NASCAR одержав красивую победу на Martinsville Speedway. Herschel McGriff отчаянно пытался опередить Petty на последнем круге, но его попытки не увенчались успехом и он в итоге стал вторым. Buck Baker, который вел отчаянную борьбу с Dick Rathman’ом за третье место в таблице опередил своего конкурента на одну позицию. Thomas закончил сессию лишь 16-м, но его второе место было уже недосягаемым для соперников.

ПОСЛЕДНЯЯ ГОНКА: Норт-Уилксборо, Сев. Каролина. Новый чемпион ассоциации провел свою худшую гонку в сезоне: уже на 12 круге ему пришлось сойти с дистанции из-за проблем с машиной. Buck Baker сохранил за собой третью строчку в итоговой классификации благодаря финишу на втором месте, а победил в соревновании Herschel McGriff, это была его четвертая победа в 24-х гонках сезона. С таким неполным послужным списком (всего в календаре было 34 гонки) гонщик все же достиг шестого места в таблице. Herb Thomas одержал в сезоне 12 побед, но все-таки уступил чемпиону 283 очка. Всему причиной можно считать стабильность Petty: он финишировал в Топ-10 в 32 гонках чемпионата.