Льюис Хэмилтон - трехкратный чемпион Формулы-1

2
 Октябрь 27, 2015
 2
bySshtP3m2A

Льюис Хэмилтон Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при США и досрочно стал чемпионом Формулы-1 2015 года.

Британец выиграл титул в третий раз в своей карьере и второй раз подряд. Напарник Хэмилтона Нико Росберг финишировал в США вторым, Себастьян Феттель — третьим.

Гонка после полностью дождевого уикенда в Остине прошла по подсыхающей трассе. Гонщики стартовали на промежуточной резине и на первой трети дистанции за победу боролись пилоты Mercedes и гонщики Red Bull. В какой-то момент в лидеры выходил и Даниил Квят, и Дэн Риккардо, но затем их обогнали Хэмилтон и Росберг.

Гонка несколько раз прерывалась пейс-карами и виртуальными пейс-карами. После одного из них пилоты Red Bull начали терять позиции. На 36 круге Риккардо столкнулся с Хюлькенбергом и откатился назад, а на 43 круге Квят врезался в стену и сошел.

На финише Феттель имел шанс обогнать Росберга и занять второе место, тем самым отсрочив досрочный чемпионский титул Хэмилтона, но гонщик Mercedes не уступил позицию.

До этого Хэмилтон становился чемпионом мира в 2008 и 2014 годах.

По количеству титулов в Формуле-1 он сравнялся с Айртоном Сенной, Нельсоном Пике, Джеки Стюартом, Ники Лаудой и Джеком Брэбемом.

2 responses on “Льюис Хэмилтон — трехкратный чемпион Формулы-1

1. Natascka:

В воскресенье гонщик финишировал первым в гонке Гран-при США, что позволило ему стать чемпионом за три этапа до завершения сезона.

2. Zamkovih:

Дэймон Хилл — сын Грэма Хилла, двукратного чемпиона мира. Это единственная пара отец — сын в истории «Формулы-1», где оба поколения выигрывали чемпионский титул.