14 Июнь 2004

Comments:

0
 Июнь 14, 2004
 0

Организаторы Мировой серии Champ Car анонсировали изменения в правилах на сезон 2005, которые призваны обеспечить командам и гонщикам «более конкурентоспособную среду». Изменения коснулись обязательных пит-стопов, жёлтых флагов, дождевых гонок и сессий практики.

Отныне отменены, обязательны пит-стопы. Теперь, команды вольны сами выбирать, когда им заезжать на пит-стоп, сколько шин менять и дозаправлять ли топливный бак. Не очень-то умная идея Криса Пука наконец-то изжила себя.

Теперь, если жёлтые флаги вывешиваются по всей трассе (сильный ливень, обломки на трассе), то пит-лейн закрывается, только когда трасса находится в «рабочем» состоянии, директор гонки открывает пит-лейн. Наверняка этот момент будет часто совпадать с рестартом.

Правило, при котором командам разрешалось проезжать на практике неограниченное число кругов, в случае дождя, отменено. Теперь командам разрешается проехать не более 15-ти кругов на сессиях практики, независимо от погодных условий. Сессии практики в пятницу и в субботу утром сокращены до 15-ти минут, для того, чтобы заставить команды проводить больше времени на трассе, а не настраивать машины в боксах.

Наконец, распределение мест на пит-лейн теперь не будет зависеть от квалификации. Места будут распределяться по итогам предыдущей гонки.

Автор: madlopt.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *