Март 29, 2015
 0
indicar290315-0

Сезон начался 29 марта гонкой по городским улицам в Сент-Питерсберге.

Этап прошёл при практически полном доминировании команды Penske: значительную часть дистанции четыре её пилота шли на первых четырёх местах пелетона. Из 110 кругов 75 лидировал действующий чемпион Уилл Пауэр, но в ходе пит-стопов его обогнал Хуан-Пабло Монтойя, который и победил. Между парами пилотов «Пенске» вклинился гонщик команды Chip Gannassi Тони Канаан и стал третьим, а Элио Кастроневес и прошлогодний напарник Алешина француз Симон Пажено заняли, соответственно, 5 и 6 место. Замкнули десятку Себастьен Бурдэ (KVSH Racing), Райан Хантер-Рей (Andretti), Джек Хоксворт (A.J.Foyt) и Лука Филиппи (объединённая команда пилотов Сары Фишер и Эдда Карпентера CFH Racing). Бывший «формулец» Такума Сато разместился на 13-м месте. Лучшим новичком стал венесуэлец Габби Чавес (17 место), единственная пилотесса Симона де Сильвестро расположилась следом, а за ней ещё два новичка: американец Сейдж Кэрам (хотя он и не «чистый» новичок: в прошлом году участвовал в «Индии-500» и занял 9-е место) и подданный Монако Стефано Колетти. Всего стартовало 24 пилота.

Гонка запомнилась большим числом небольшим контактов и столкновений. И хоть серьёзных аварий не было, но новые аэродинамические обвесы разлетались вдребезги словно стеклянные, чем доставили немало неудобств пилотам и маршаллам, вынужденным их убирать. Обломки несколько раз перелетали через забор, отделяющий трассу от зрительских мест, а один из обломков попал в голову болельщице Бриджит Хоффстеффер, — девушка попала в госпиталь с переломом костей черепа. На тестах пилоты машин как с моторами Chevrolet, так и Honda хвалили новые аэродинамические обвесы и говорили, как много прижимной силы они создают.

Но на тестах гонщики ездят по практически пустому автодрому, а в реальных боевых условиях выявилась вся хрупкость антикрыльев и их опасность для самих пилотов и зрителей. «Коушены» — жёлтые флаги, сигнализирующие об опасности на трассе — объявлялись пять раз, в общей сложности болиды ехали за пейс-каром на протяжении 22 кругов, то есть ровно одну пятую часть дистанции. Похоже, первый сезон подтвердил результаты тестов и в отношении поставщиков двигателей: «Шеви» пока обгоняет «Хонду» (лучший результат «японцев» в гонке — 7 место).

Интересно, что победитель этапа Хуан-Пабло Монтойя с 2006 по 2013 годы участвовал в кузовных чемпионатах и, несмотря на несколько побед, в целом в сезонах сколько-нибудь внушительных результатов не добился. А в сезоне-2014 вернулся в «Индикар» и в гонках за команду Penske одержал победу на 500-мильном «треугольном» треке в Поконо, завоевал ещё три подиума и ещё пять раз финишировал в десятке. Нынешняя победа как будто говорит о том, что «Палыч», как его называют русские болельщики, снова обрёл себя.

Уже 12 апреля пройдёт второй этап — в Луизиане. Трасса NOLA Motorsports Park открылась в 2011 году и до сих пор гонок «Индикар» не принимала. А 19-го числа состоится ещё один уличный этап — в Лонг-Бич в Калифорнии.